Лондонский Сезон по времени соотносился с сессией парламента, которая могла  начаться   в любой момент после рождества, в зависимости от того, насколько успешным был охотничий сезон. Сезон обычно начинался после пасхальных каникул, потому что многие семьи  не возвращались в столицу до середины зимы или даже до марта.

В мае Сезон стартовал официально – начиналась ежегодная выставка королевской академии искусств. За выставкой следовал водоворот придворных балов и концертов, частных балов и танцев, вечеринок и спортивных состязаний.

Дерби, событие для всего общества, проводилось в мае или июне.  Заседания парламента прерывались на время скачек.  Скачки в Аскоте были более элитными, организованными специально для высших слоев общества. Пик Сезона наступал в середине июня, между Дерби и Аскотом. В июле проводилась регата Хенли и состязания по крикету, ярыми соперниками были студенты Оксфорда и Кембриджа, Итона и Харроу.

Парламент всегда приостанавливал работ 12 августа, когда начинался сезон охоты на куропаток. Все отправлялись на север,  в августе высший свет покидал Лондон.

В один из типичных для Сезона дней, семьи рано просыпались, что бы отправиться на верховую прогулку в Гайд-парк. Престижнее всего считалось кататься по Роттен Роу, песочной дорожке. Менее искусные наездники предпочитали  Ladies' Mile. Дам с детства приучали ездить верхом, грациозно управляя лошадью, сидя в седле  пожимать руки многочисленным знакомым, спешиваться. Их также учили управлять лошадью в толпе, что бы избегать происшествий.

После верховых прогулок общество отправлялось завтракать. Затем дамы  отправлялись за покупками, или занимались домашними делами, например, оплатой счетов.  Утренние визиты наносили только очень близким знакомым.  Хорошо воспитанный человек никогда не наносил визит утром без серьезного повода. После ленча мужчины шли в клуб, или в парламент. Дамы наносили еще несколько визитов, с 12 дня до пяти вечера. Визит обычно длился 10 – 20 минут,  и никогда не продолжался более получаса. Если во время визита прибывал новый гость, первый визитер вежливо уходил.

В дневные часы нельзя было носить платья с глубокими вырезами и короткими рукавами. Элегантные украшения и  кружева тоже оставляли на вечер.

Обед продолжался с шести до семи вечера, затем можно было пойти на вечерний прием, суаре, или в оперу. В опере джентльмены всегда сопровождали дам, идя бок о  бок, если только проход не был слишком узким. Дама занимала внутренне место, джентльмен – ближе к проходу.  Джентльмен ни на минуту не должен был оставлять даму от начала до конца спектакля. Если даме не хотелось в антракте прогуляться по фойе, джентльмен оставался сидеть вместе с ней.

Балы и танцы начинались с десяти часов вечера и продолжались до трех утра.  Оркестр исполнял одинаковое количество вальсов и кадрилей, плюс еще один или несколько других танцев. Расписание танцев было написано в особой программке. Обычно балы открывались вальсами, за ним следовала кадриль.  На балу джентльмена могли представить даме специально для танца, но могли не продолжать знакомство.

Хозяйка бала предоставляла  гардеробные комнаты для дам и джентльменов,  в каждой из них  к услугам гостей находился хотя бы один слуга.  На случай непредвиденных обстоятельств в каждой комнате находился полный набор туалетных принадлежностей.

Во время Сезона Лондон становился виртуальной ярмаркой невест. Нигде не собирались вместе столько  людей, ищущих себе супруга или супругу, и все в течение нескольких месяцев. Для того чтобы войти в общество, молодые девушки должны были сначала быть представленными королеве. Девушку должна была представить дама с более высоким титулом,  родственница или подруга. Считалось, что появление девушки на брачной ярмарке одобрено только после представлениях ко двору. Королеве могли быть представлены все титулованные дамы, наряду с женами и дочерьми представителей следующих профессий: духовенства, военных морских офицеров, врачей и юристов (считалось, что это аристократические профессии), но не дочери и жены врачей общего профиля и адвокатов.

Представленные обществу девушки могли посетить 50 балов, 60 вечеринок, 30 ужинов и 25 завтраков в течение одного Сезона. Если девушка не выходила замуж в течение первых двух или трех  Сезонов, то считалась неудачницей, а 30 лет – безнадежной старой девой.

Взято с http://svetico.narod.ru