Данная статья так же была взята с сайта Svetico.narod.ru
Она поможет игрокам, которые отыгрывают вдов, особенно это касается нравов и одежды.

Траур

Источник http://www.likesbooks.com/mourning.html

В 19-м веке смерть была фактом жизни. Люди обычно умирали дома, а не в больнице, и сцены у смертного одра были очень популярны в викторианских романах. People back then wore their grief literally on their sleeves. The etiquette for mourning was strict and inflexible. От людей ожидалось, что они будут носить определенную одежду и не будут появляться в обществе. Результатом являлось то, что женщины оказывались в общественной изоляции на весьма продолжительный период времени. Для мужчин правила траура были далеко не так строги, как для женщин.

Существовали разные степени траура. Самым строгим был траур вдовы по покойному мужу. В течение года и одного дня женщина должна была носить исключительно черное платье и накидку (mantle) из бомбазина (bombazine) - смеси шерсти и шелка. Платье должно было быть почти полностью покрыто крепом (crape, или crepe). Креп - это шелковая ткань, обработанная таким образом, чтобы лишить ее блеска. Во всем, что носила вдова, не должно было быть ни намека ни на что блестящее. Никакой отделки в одежде. Ни блестящих пуговиц, ни пряжек на обуви, никаких драгоценностей, за исключением обручального кольца и специальных траурных украшений из гагата (черного янтаря) (jet). Вдова должна была носить траурную шляпку с вдовьим чепцом, и вуаль из крепа. Письма она должна была писать на специальной бумаге с черной каймой.

Спустя 12 месяцев вдова могла заменить покрытое крепом платье на другое - из черного шелка, с отделкой из крепа.

Спустя еще полгода можно было окончательно избавиться от крепа и носить простое черное платье.

Через два года после смерти мужа вдова могла перейти к так называемому полу-трауру (half-mourning). В одежде, в дополнение к черному, появлялись другие цвета - серый, бледно-лиловый (лавандовый, lavender), розовато-лиловый (mauve), фиолетовый (violet), серые и белые полоски. Можно было сменить и украшения - на жемчуг и аметисты.

Некоторые вдовы так и не переходили к полу-трауру и всю оставшуюся жизнь носили черное.

В течение первого года траура вдова была полностью выключена из жизни общества. Она не могла бывать на приемах и обедах, посещать театр. Считалось дурным тоном просто появляться на людях. Вся общественная жизнь состояла из приема визитеров.

Спустя год, вдова могла возобновить общественную жизнь, но делать это она должна была очень постепенно. Сила общественного мнения была такова, что вдова, по мнению общества не выказывающая должного уважения памяти покойного мужа, могла подвергнуться остракизму.

Для мужчин траур был гораздо проще. Примерно в течение полугода они носили траурную черную повязку на рукаве. Они могли гораздо раньше, чем женщины, начать появляться в обществе.

Самыми строгими были обычаи траура в правление Королевы Виктории, в период траура самой королевы.

Королева Виктория носила траур по своему мужу, принцу Альберту, до конца своей жизни, и всегда носила черное платье с креповой отделкой и вдовью шляпку.

Обычаи, связанные с трауром, становились все более сложными, иногда доходя до абсурда. Например, считалось приличном для второй жены несколько недель носить черное в знак уважения, если умирал кто-то из родственников первой жены. Даже маленьких детей одевали в черное. Были известны случаи, когда девушки выходили замуж в черных свадебных платьях, если мать или отец умерли незадолго до свадьбы.

Однако, как бы ни была строга Королева Виктория во всем, что касалось траура, даже она не стала заходить столь далеко, чтобы потребовать от своей дочери выходить замуж в черном.